Site icon Мир моими глазами.

Огородный сезон 2025.

Примерное время на чтение статьи: 1 минута

Весна — это время новых начинаний. Все огородники с великим нетерпением ждут весну, выращивают рассаду, надеются на обильный и качественный урожай, мечтают о крепких и здоровых растениях, которые будут расти без вредителей и болезней. 

    В Сибири весна в этом году какая-то непонятная. Зима была теплой, рано сошел снег. А весной, день тепло, 3 холодно, пасмурно и дожди.

     У меня, как и у всех огородников, окна заняты рассадой. Хотя рассаду можно купить и очень недорого, почти все огородники выращивают ее сами, зачастую из своего проверенного посевного материала. Хотя многие огородники мечтают попробовать новые сорта овощей и фруктов, которые они еще не выращивали, чтобы разнообразить свой огород. Я сажаю половину рассады из своих семян, а вторую половину из нескольких новых сортов.

   У нас две теплицы. Одна из поликарбоната для помидор, вторая капитальная из кирпича, с большими окнами и потолком из поликарбоната, пристроенная к дому. В ней выращиваем огурцы.

    В теплице есть отопление, но мы его не включаем. Пытались выращивать овощи зимой. Теплицу нужно проветривать, а зимой холодно. При большой влажности земля покрылась белой плесенью. Пришлось менять землю. Муж сделал большой обогреватель по типу «теплый пол». Обходимся им. Его вполне хватает, чтобы в начале июня получить урожай огурчиков, а ближе к концу месяца первые помидоры.  Это для нас самый оптимальны вариант.

  Обычно после десятого апреля высаживаем рассаду огурцов и несколько кустов помидор в эту теплицу.  Огурчики в этой теплице плодоносят до самых холодов, до конца октября.

  В этом году весна подвела, решили не рисковать, рассаду высадили только 23 апреля. Она немного переросла, но надеюсь ничего страшного. Половину огурцов подвязала через день.

      Пожелайте нам вырастить хороший урожай.

Exit mobile version